Минимализм

CТИЛЬ МИНИМАЛИЗМ В ИНТЕРЬЕРЕ

 

 

Стиль минимализм в интерьере
Стиль минимализм в интерьере

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ МИНИМАЛИЗМА

  • только необходимые предметы, функциональность
  • большие окна, много света.
  • асимметрия
  • идеальные поверхности, благородные материалы в отделке
  • мало мебели и декора

 

Минимализм— самый яркий и самый спорный стиль второй половины XX века.

Современный интерьер в стиле минимализма можно охарактеризовать как моделирование пространства и света с использованием только необходимых предметов, функциональность. Самым важным при создании таких интерьеров является грамотно спланированное пространство, в котором много рассеянного, спокойного света, когда кажется, что светятся сами стены и потолок, много воздуха. Чтобы создавалось ощущение широты и простора, помещение по возможности освобождается от внутренних перегородок. Большие окна, насыщая пространство светом, соединяют жилье с окружающим миром, делая его частью интерьера. Основные черты стиля минимализм это пространственная свобода: малое количество мебели и аксессуаров, зонирование пространства, многоуровневое освещение.
Цветовая палитра светлая, основанная на игре полутонов, много белого цвета, графично подчеркнутого черным или серым. Палитру дополняют естественные тона дерева, кирпича, металла, блеск стекла. Простые природные отделочные материалы, зачастую необработанные, с грубой фактурой: кирпич, бетон, дерево или штукатурка. Простые формы и линии, практически нет декора на окнах и стенах.

Стиль минимализм в интерьере
Стиль минимализм в интерьере

В интерьере, выдержанном в минималистском стиле очень важно чтобы все поверхности были идеальными. А для большей выразительности помещения применяют асимметрию, монохромные цвета, а также необычные, но простые и понятные предметы и образы. Больше всего приветствуются правильные геометрические формы в виде шара, куба или прямоугольника.
Поверхности, такие как пол, стены, потолок имеют строгие четкие линии и выполняются с использованием трех наиболее характерных для стиля цветов: белого, серого и черного.

 

Стиль минимализм в интерьере
Стиль минимализм в интерьере

НА ГЛАВНУЮ

СТИЛИ ИНТЕРЬЕРОВ

Страницы