Ар-Деко

Ар-Деко — стиль звезд, зародившийся в Париже (1920-1940). Art Deco — первый стиль новой эпохи ХХ века, унаследовавший все стремление к новаторству Модерна. Стиль Ар-Деко отрицает аскетизм, сознательно ориентирован на прошлое, стремится к роскоши и воплощается в сочетании экзотического и примитивного искусств.

Интерьер ар-деко современно и необычно сочетает восточные мотивы, элементы старины, совершенно разные материалы вместе с новыми шедеврами искусства первой половины ХХ века, особое предпочтение, отдавая кубизму. Это скорее не композиция, а сумма отдельных составляющих.

Стиль ар-деко использует самые разные декоративные элементы в интерьере, яркие и смелые и одновременно исключительно подобранные цветовые сочетания.
Для интерьера ар-деко характерны прямые и ломаные линии, четкость и графичность форм. Из материалов используются ткани, стекло, бронза, керамика, ковры в кубических узорах. Особенно ценились дорогие экзотические материалы: слоновая кость, черное — эбеновое дерево, перламутр, бриллианты, шагреневая кожа, даже шкурки ящериц и кожа крокодила.

Ар-деко использует кленовый массив, ясень, розовое дерево, пальмовое дерево проко, древесину мадроньи. Причудливая игра цветов: цвета слоновой кости, насыщенные коричневые тона, все оттенки золотого. У стиля масса источников: рисунки кубистов, искусство американских индейцев, современный автомобильный и авиационный дизайн.

Интерьер в стиле ар-деко
Интерьер в стиле ар-деко
Интерьер в стиле ар-деко
Интерьер в стиле ар-деко
Интерьер в стиле ар-деко
Интерьер в стиле ар-деко

 

Страницы