Античный

 

Интерьер в античном стиле
Интерьер в античном стиле
Интерьер в античном стиле
Интерьер в античном стиле

 

Античность — под античностью понимают архитектуру древней Греции и Рима.Термин «античность» происходит от латинского слова antiquus — древний. Древнегреческая архитектура, возникшая на островах Эгейского моря, была настолько гармоничной и целостной, что впоследствии воспринималась более поздними стилями (Ренессанс, Классицизм, Неоклассицизм) как первоисточник, как некий эталон для подражания. Стилю присуще разделение утилитарности и функции красоты. Внутренние помещения были украшены настенной живописью и облицовкой. Полы чаще всего были мозаичными, позднее — покрывались коврами.Расписной кессонный потолок дополнялся рельефными изображениями, большими вазами с рисунками, тапаграми (маленькими терракотовыми статуэтками). Для греческой орнаментики характерны как фигурные и растительные, так и геометрические и архитектурные элементы. Характерный орнамент — спиральный, а также волнистая линия. В архитектуре использовались колонны дорического, ионического и коринфского ордеров, а также скульптурные портреты знаменитых людей, рельефы и барельефы на каменных плитах.Цветовая гамма: цвета слоновой кости, оттенки золотого, звонкий желтый, синий и зеленый, оттенки красного (терракотовый), черный.Для создания интерьера квартиры в античном стиле необходимо сделать перепланировку квартиры таким образом, чтобы главное помещение получилось в виде прямоугольного зала, по периметру которого расположены остальные комнаты. По краям холла поставить гладкие колонны с капителями в виде лотоса. На них опереть балки прямоугольной формы. Потолок следует сделать подвесной из гипсокартона, желательно простой формы. По периметру потолка пустить рельефный карниз с растительным орнаментом или сложный многофигурный барельеф. Для имитации античного пространства можно использовать элементы или имитацию частей зданий.

Античные элементы современного интерьера

Величественность и помпезность являются основными чертами античного стиля, а за внешним проявлением роскоши стоят и весомые финансовые расходы, которые становятся известными уже при попытке предварительно рассчитать стоимость ремонта квартиры или частного дома. Кроме того, для создания интерьера с налетом древности и античности по умолчанию необходимо наличие большого открытого пространства.

Проекты дизайнерского ремонта квартир в стиле антик содержат в себе гармоничное взаимодействие отдельных элементов интерьера, выстроенных метрически и ритмически. Для достижения нужного эффекта используют симметрические и асимметрические типы окружающих человека форм. Широко применяется разноплановость и многовариантность интерьера, то есть его использование для разных целей, так проходные комнаты могут играть роль, как холла, так и библиотеки или гостевых апартаментов. Регулируется степень интимности такого пространства с помощью открывающихся или запирающихся дверей.

Интерьер в античном стиле
Интерьер в античном стиле

Для античного интерьера характерны и придают узнаваемость эпохи колонны, орнаментная лепка, барельефы и различные небольшие ниши, в которых установлены статуэтки богов или вазы. Поверхность стен оживляется картинами или гобеленами, выполненных на темы мифологии и сюжеты из древней культуры. Если стены комнаты выполнены в светлых и серых тонах, для их контрастности можно использовать несколько картин с яркими красками. С помощью скрытых световых карнизов можно получить интересный рассеянный свет, который подчеркнет интерьер. Комнаты хозяев дома украшаются различными драпировками из ткани, здесь активно используются легкие многослойные занавеси от пола до потолка.

 

Красота и гармония античного интерьера, в сочетании с современными материалами и возможностями декоративных поверхностей, имитирующих кладку, камень, шелк и бархат, станут как красивым наполнением стильного интерьера, так и смогут сделать его функциональным и удобным в уходе. Целесообразно при планировании интерьера антик рассчитать стоимость ремонта квартиры с учетом взаимозаменяемости нескольких вариантов отделки, поскольку они могут повлиять на итоговую сумму затрат весьма значительно.

В античные времена стены в помещении практически не поддавались обработке. Считалось, что фактура натурального камня придает роскошь и аристократизм, лишь изредка стены могли быть задекорированы текстилем. В современном варианте, чтобы придать интерьеру образ античных времен, рекомендуется покрывать стены штукатуркой бежевого, оливкового или позолоченного цвета. Также допускается использование краски светлых тонов.

Мебель античного стиля в интерьере.

Античный стиль
Мебель в античном стиле

 

 

К сожалению, ни один предмет мебели со времен античности не сохранился до наших дней. Однако о мебели того времени мы можем узнать благодаря картинам и барельефам, передающим сцены быта. Известно, что вся мебель во времена античности была выполнена только из дерева, и даже тканью она оббивалась далеко не всегда. Во главе гостиной, как правило, стоял большой круглый стол на одной ножке. Примечательно, что ножка стола довольно часто выполнялась в форме какого-либо зверя или птицы, например льва или орла. Стулья и скамейки были низкими и без особого декора. Также в комнате обязательно должны были быть деревянные сундуки и комоды, которые использовались для хранения ценных вещей.

Создавая современный интерьер гостиной в стиле Эллады, можно также сделать акцент на закругленном обеденном столе. Очень хорошо, если поверхность стола будет изготовлена из мрамора или стекла. Также античный стиль тяготеет к декорированию текстилем. Считается, что именно древние греки и римляне впервые начали украшать жилища тканевой обивкой.

Но важно помнить, что в античном интерьере господствуют сдержанные, натуральные оттенки, поэтому выбирая текстиль, лучше всего отдать предпочтение синим, терракотовым, коричневым или бежевым оттенкам.

Вся мебель античного стиля отличается простотой и лаконичной формой. Используются прямые кресла и стулья со слегка наклоненными спинками, высокие двуспальные кровати с подголовниками, украшенными различными орнаментами и узорами и т.д. Помимо этого, античный стиль будет очень гармонично сочетаться с легкой плетеной мебелью.

Текстиль в античном интерьере
Древние греки и римляне отдавали предпочтение шикарным полотнам, которые ткались изо льна, шерсти и конопли. Этими изделиями завешивались окна и декорировались кровати. В цветовой гамме преобладали бежевые, золотистые, терракотовые и коричневые оттенки. Римляне и греки знатного сословия впервые стали использовать вышитые подушки и скатерти. Особой популярностью пользовались китайские и индийские ткани. Также именно римляне для изготовления текстиля впервые стали использовать такой материал как кожа.

Освещение в античном интерьере
В древние времена жилища римлян и греков хорошо освещались благодаря огромным многостворчатым окнам. Считалось, чем шире в доме окно, тем гостеприимнее его хозяин. В вечернее время для дополнительного освещения использовались факела. В период расцвета поздней античности были изобретены напольные чаши-светильники, которые обеспечивали долгое и яркое свечение. Именно эти чаши стали прообразом лампад, а впоследствии и настольных ламп.

Обустраивая интерьер в античном стиле в современных помещениях, дизайнеры рекомендуют использовать большое количество бра, торшеров и светильников.

НА ГЛАВНУЮ

ДИЗАЙНЕР СПБ

Страницы