Китч

Стиль китч в интерьере

Китч (в другом звучании – кич) переводится с немецкого как безвкусица и дешевка.

Стиль, отрицающий все предыдущие достижения и ставящий под сомнение будущее. Он рождается из-за чрезмерного богатства или пресыщенности, любви к эпатажу или, наоборот, от вопиющей, бросающей вызов бедности. В основе китча лежит стремление человека «пустить пыль в глаза», показаться богаче и солиднее, чем он есть на самом деле.

Стиль китч в интерьере
Стиль китч в интерьере

Если раньше, до появления массового штампованного производства, осуществить это было достаточно сложно, то на рубеже 19-20 веков такая возможность появилась. На рынок выплеснулась масса дешевых подделок под дорогие респектабельные вещи, с помощью которых наивные потребители кинулись сооружать у себя дома «богатые апартаменты».

Идея оказалась настолько проста и эффективна, что любители внешних эффектов с удовольствием пользуются приемами китча по сей день.

Стиль китч в интерьере
Стиль китч в интерьере

В обычной жизни намеренно поддерживаемый стиль китча – достаточно редкое явление, которое, как правило, свидетельствует о своеобразном чувстве юмора хозяина дома. Собирая предметы с китчевой атрибутикой (к ней относятся сердечки и надписи «I love», звездочки, бантики и розы, котята, Микки Маус и другие персонажи мультиков).

ИНТЕРЬЕР СПАЛЬНИ В ЗАГОРОДНОМ ДОМЕ

ГАЛЕРЕЯ РАБОТ

Страницы