Лофт

СТИЛЬ ЛОФТ В ИНТЕРЬЕРЕ

Стиль лофт в интерьере
Стиль лофт в интерьере

Лофт тип жилища, переоборудованное под жильё помещение заброшенной фабрики, другого здания промышленного назначения.

Слово loft означает «чердак», в США так называют еще и верхний этаж торгового помещения или склада, но сам стиль может присутствовать практически в любом помещении. «Лофт» имеет чисто американское происхождение и берет свое начало от фабричных построек, складов и мастерских.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ

  • Открытое пространство
  • Состаренная кирпичная кладка 
  • Трубы
  • Балки
  • Вентиляция
  • Стены без отделки

Идея использования заброшенных мануфактур под жилье и рабочие помещения возникла уже в сороковых годах в фабричном районе Манхэттена. Тогда цены на землю в центре города поползли вверх, — промышленные предприятия стали выводить на окраины. Освободившиеся площади охотно занимали люди искусства, привлеченные как функциональными характеристиками жилья (высокие потолки, хорошее освещение). Пройдя путь от мастерской до стильного помещения, лофты оказались на пике моды к 1950-м годам. Именно здесь сосредотачивается артистическая жизнь Нью-Йорка. Модные художники открывают в лофтах свои галереи и студии. Хрестоматийный пример — «Фабрика» Энди Уорхола. Вскоре за оригинальным жильем окончательно закрепился статус элитного.

Стиль лофт в интерьере
Стиль лофт в интерьере

Снимать большие площади в историческом центре города, в зданиях уже близких к тому, чтобы за давностью лет получить статус памятника архитектуры, молодым художникам оказалось не по карману. Их место заняли успешные адвокаты и финансисты.

«В лофтах сохранены детали из промышленного прошлого — балки, трубы, бетон и кирпич придают «фабричному» жилью особый стиль. Зайдя в такое помещение, можно разглядеть его противоположный угол, поскольку обычно изолируются только спальня, санузлы и подсобные помещения. Пространство служит фоном для оригинального убранства, где обычно преобладают металл, стекло и пластик. Стены – максимально просто, без излишеств. Состаренная кирпичная кладка считается особым шиком». Особую ценность лофту придают детали, унаследованные из прошлой жизни здания: трубы, вентиляция, не спрятанная в стены, стены без отделки из грубого кирпича.

 

Стиль лофт в интерьере
Стиль лофт в интерьере

СТИЛЬ АР-ДЕКО

НА ГЛАВНУЮ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Страницы