ПСИХОЛОГИЯ ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРА

ПСИХОЛОГИЯ В ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРА

Психология дизайна интерьераустановление гармоничных отношений личности и ее пространства, где взаимные влияния выстраиваются по принципу взаиморазвития.

чувство уюта и спокойствия
Обжитый интерьер, теплая гамма — чувство уюта и спокойствия

А что известно психологии по поводу дизайна интерьера?

Безусловно есть огромная связь между восприятием пространства, дизайном этого пространства и индивидуальным поведением, настроением и действиями человека.

Проксемика

Изучение взаимодействия и общения людей в пространстве известно как проксемика. Она дает объяснения, почему мы чувствуем себя определенным образом, когда мы входим в комнату или располагаясь как-то в интерьере относительно других людей. Речь идет о дистанции между людьми, чтобы чувствовать себя комфортно и расслабленно.

Проксемика в значительной степени связана с характеристиками пространства и интерьера помещения. Например, психологические исследования показали, что, когда стулья в общественных местах расположены слишком близко друг к другу, то это заставляет людей в социальном взаимодействии испытывать повышение уровня тревоги. Повышенный уровень тревоги связан как с уменьшением производительности и продуктивности, так и с ухудшением настроения.

Сенсорные эффекты восприятия

  • Обонятельный
  • Аудиальный
  • Тактильный
  • Визуальный

 

Интерьер - вызов
Интерьер-вызов, самовыражение хозяев.

Визуальный

Визуальный опыт, который человек будет иметь при входе в пространство, часто является единственным соображением, которое учитывается им при создании внутренней среды и своего быта. Она включает в себя взаимосвязанные аспекты света и цвета, формы и линии, и может влиять на настроение, внимание и память.

 

Тактильный

Чувственный аспект также необходимо учитывать при создании дизайн проекта, хотя он не совсем неточно соотнесен с отдельными типами личности и, менее вероятно, что будет обладать однородным влиянием на массы. Тем не менее, индивиды с повышенным нейротизмом или агрессивные тяготеют к мягкой текстуре из-за ее успокаивающего влияния, в то время как усталость или вялость может отойти на второй план при использовании угловых форм и резких линий. Хотя это не может быть идеальным в общественных местах, использование текстур, линий и рисунков, активирующих деятельность на рабочем месте, как и жесткие линии в офисе кухни оживить вялый коллор, производительность человека может быть увеличена.

 

Аудиальный

То же самое можно сказать и о слухе. Хотя это также не очень однородное влияние (некоторые люди не могут слышать звук тиканья часов, в то время как других это успокаивает), но оно касается значимости ассоциаций в памяти. Сильно влияние его на настроение и возможность создания любой атмосферы в соответствии с выбранным звуком, будь то музыка или иное.

 

Обонятельный

Наконец, есть запахи. Все чаще дизайнерами-практиками и специалистами-психологами говорится, что, запах действительно может влиять на отношение и показать физические проявления. Свежие сильные запахи хорошо нам знакомые, запах определенных продуктов может физически сделать так, что мы будем молчать словно в «рот воды набрали» или, наоборот, заставит «развязать язык».

 

НОВОСТИ

НА ГЛАВНУЮ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Страницы